请问,如果只拿了几百块钱,是不是也算作抢劫?

抢劫罪为行为犯,刑法对构成抢劫罪没有规定数额、情节方面的限制,只要行为人当场以暴力或以暴力相威胁,实施了抢劫公私财物的行为,无论是否抢到钱财,也不论实际抢到钱财的多少,原则上都构成抢劫罪,要承担刑事责任。
这是因为抢劫不同于盗窃、诈骗,侵犯的客体不单单是公私财产安全,更具有人身危险性,因此立法没有规定构成抢劫罪的数额,只要实施了抢劫行为就构成抢劫罪的既遂。
法律依据:《刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
属于抢劫罪,抢劫罪,是以非法占有为目的,对财物的所有人或者保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。
法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:
(一)入户抢劫的;
(二)在公共交通工具上抢劫的;
(三)抢劫银行或者其他金融机构的;
(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;
(五)抢劫致人重伤、死亡的;
(六)冒充军警人员抢劫的;
(七)持枪抢劫的;
(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.justplr.com/538235.html